lundi 2 novembre / Vincennes, réunion 4, course 5, départ heure de Paris
Les pronostics affichés tiennent compte du retrait.
7Mille Sabords Divo
11Mandela Seven
6Maestro des Sarts
4Muro
1Major du Belver| Pari | Combinaison | Rapport |
|---|---|---|
| Simple Gagnant | 7 | 20,60 € pour 2,00 € |
| Simple Placé | 7 | 4,80 € pour 2,00 € |
| Simple Placé | 11 | 4,40 € pour 2,00 € |
| Simple Placé | 6 | 7,40 € pour 2,00 € |
| Couplé Gagnant | 7 11 | 37,80 € pour 2,00 € |
| Couplé Gagnant 1 non-partant | 7 non-partant | 10,80 € pour 2,00 € |
| Couplé Placé | 7 11 | 17,80 € pour 2,00 € |
| Couplé Placé | 7 6 | 27,60 € pour 2,00 € |
| Couplé Placé | 11 6 | 26,00 € pour 2,00 € |
| Couplé Placé 1 non-partant | 7 non-partant | 6,40 € pour 2,00 € |
| Couplé Placé 1 non-partant | 11 non-partant | 6,40 € pour 2,00 € |
| Couplé Placé 1 non-partant | 6 non-partant | 8,60 € pour 2,00 € |
| 2sur4 | 7 11 | 24,90 € pour 3,00 € |
| 2sur4 | 7 6 | 24,90 € pour 3,00 € |
| 2sur4 | 7 4 | 24,90 € pour 3,00 € |
| 2sur4 | 11 6 | 24,90 € pour 3,00 € |
| 2sur4 | 11 4 | 24,90 € pour 3,00 € |
| 2sur4 | 6 4 | 24,90 € pour 3,00 € |
| 2sur4 1 non-partant | 7 non-partant | 8,40 € pour 3,00 € |
| 2sur4 1 non-partant | 11 non-partant | 8,40 € pour 3,00 € |
| 2sur4 1 non-partant | 6 non-partant | 8,40 € pour 3,00 € |
| 2sur4 1 non-partant | 4 non-partant | 8,40 € pour 3,00 € |
| Trio | 7 11 6 | 234,60 € pour 2,00 € |
| Trio 1 non-partant | 7 11 non-partant | 0,00 € pour 2,00 € |
| Mini Multi en 4 | 7 11 6 4 | 760,50 € pour 3,00 € |
| Mini Multi en 5 | 7 11 6 4 | 152,10 € pour 3,00 € |
| Mini Multi en 6 | 7 11 6 4 | 50,70 € pour 3,00 € |
Aucun pronostic n'avait été publié avant le départ de cette course.
Chaque partant est placé dans la ligne droite selon sa probabilité : plus il est proche du poteau, plus il a de chances. Le trait relie le modèle au marché. L'écart, en fin de ligne, dit de combien le modèle croit plus (+) ou moins (−) au cheval que les cotes ; « = » quand ils sont d'accord.
| Partant | Entraîneur | Jockey ou driver | Couple, 12 mois | Spécialités | Équipement | Dernière course | Argent joué | Presse |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Major du Belver | 14 j : 0 sur 4, attendu 0,130 j : 1 sur 6, attendu 0,5 | 14 j : 9 sur 68, attendu 9,130 j : 26 sur 149, attendu 24,64 courses depuis sa dernière victoire | Corde : 2 v. et 4 pl. sur 8 | 30 jours | cité par 1 pronostiqueur100 % des premiers choix, pondérés | |||
| 2 Milano Darling | 14 j : 1 sur 7, attendu 0,330 j : 1 sur 18, attendu 0,9 | 14 j : 0 sur 4, attendu 0,230 j : 0 sur 9, attendu 0,4 | 11 sur 110, attendu 9,7 | Corde : 0 v. et 0 pl. sur 2 | Ferrage : protégé des 4 pieds, maintenant protégé des antérieurs | 109 jours | cité par 1 pronostiqueur0 % des premiers choix, pondérés | |
| 3 Moji de Vandel | 14 j : 0 sur 23, attendu 1,130 j : 0 sur 37, attendu 1,6 | 14 j : 18 sur 71, attendu 15,230 j : 35 sur 146, attendu 30,70 course depuis sa dernière victoire | 9 sur 38, attendu 7,3 | Hippodrome : 0 v. et 2 pl. sur 6Corde : 1 v. et 4 pl. sur 13 | Ferrage : ferrage spécial, maintenant déferré des 4 pieds |
Le modèle n'a pas encore publié de sélection pour cette course.
Les probabilités sont des estimations : le retour espéré est une moyenne sur un grand nombre de courses, pas une promesse sur celle-ci.
| 14 jours |
| cité par 1 pronostiqueur0 % des premiers choix, pondérés |
| 4 Muro | 14 j : 0 sur 2, attendu 0,130 j : 1 sur 7, attendu 0,5 | 14 j : 1 sur 1, attendu 0,130 j : 1 sur 4, attendu 0,20 course depuis sa dernière victoire | Hippodrome : 0 v. et 1 pl. sur 7Corde : 1 v. et 5 pl. sur 18Distance : 1 v. et 3 pl. sur 7 | 18 jours |
|---|
| 5 Medellin Ellis | 14 j : 2 sur 13, attendu 1,430 j : 4 sur 31, attendu 3,0 | 14 j : 7 sur 33, attendu 4,130 j : 12 sur 87, attendu 10,40 course depuis sa dernière victoire | 29 sur 277, attendu 28,6 | Hippodrome : 0 v. et 1 pl. sur 3Corde : 1 v. et 3 pl. sur 10 | 19 jours | cité par 1 pronostiqueur0 % des premiers choix, pondérés |
|---|
| 6 Maestro des Sarts | 14 j : 1 sur 7, attendu 0,330 j : 1 sur 11, attendu 0,5 | 14 j : 4 sur 42, attendu 4,930 j : 7 sur 82, attendu 8,419 courses depuis sa dernière victoire | Hippodrome : 0 v. et 1 pl. sur 7Corde : 0 v. et 2 pl. sur 14Distance : 0 v. et 2 pl. sur 11 | 18 jours | cité par 1 pronostiqueur0 % des premiers choix, pondérés |
|---|
| 7 Mille Sabords Divo | 14 j : 3 sur 37, attendu 3,230 j : 6 sur 62, attendu 4,1 | 14 j : 0 sur 17, attendu 0,830 j : 1 sur 26, attendu 1,222 courses depuis sa dernière victoire | 26 sur 244, attendu 29,8 | Hippodrome : 1 v. et 2 pl. sur 8Corde : 2 v. et 3 pl. sur 10Distance : 1 v. et 1 pl. sur 5 | Ferrage : ferré, maintenant déferré des 4 pieds | 13 jours |
|---|
| 8 Minus de Chenu | 14 j : 1 sur 9, attendu 0,430 j : 3 sur 17, attendu 0,8 | 14 j : 0 sur 5, attendu 0,230 j : 0 sur 5, attendu 0,2 | 3 sur 91, attendu 5,6 | Hippodrome : 0 v. et 2 pl. sur 8Corde : 0 v. et 4 pl. sur 14Distance : 1 v. et 3 pl. sur 9 | Ferrage : déferré des antérieurs, maintenant déferré des 4 pieds | 13 jours |
|---|
| 9 Madmax Jef | 14 j : 0 sur 23, attendu 1,130 j : 0 sur 37, attendu 1,6 | 14 j : 0 sur 5, attendu 0,130 j : 0 sur 11, attendu 0,2 | 3 sur 43, attendu 4,3 | Hippodrome : 0 v. et 3 pl. sur 7Corde : 0 v. et 3 pl. sur 9Distance : 0 v. et 0 pl. sur 3 | 19 jours |
|---|
| 11 Mandela Seven | 14 j : 3 sur 37, attendu 3,230 j : 6 sur 62, attendu 4,1 | 14 j : 1 sur 6, attendu 1,330 j : 1 sur 6, attendu 1,34 courses depuis sa dernière victoire | 32 sur 123, attendu 30,0 | Hippodrome : 1 v. et 1 pl. sur 8Corde : 1 v. et 2 pl. sur 9Distance : 0 v. et 0 pl. sur 5 | Ferrage : ferré, maintenant déferré des postérieurs | 13 jours |
|---|
| 12 Money Di Malavita | 14 j : 1 sur 4, attendu 0,930 j : 1 sur 8, attendu 1,2 | 14 j : 2 sur 18, attendu 1,530 j : 13 sur 75, attendu 8,71 course depuis sa dernière victoire | Hippodrome : 0 v. et 0 pl. sur 4Corde : 1 v. et 1 pl. sur 13Distance : 0 v. et 0 pl. sur 4 | 21 jours |
|---|
« Attendu » est la somme des chances de victoire tirées des cotes finales des courses passées : un entraîneur en forme a gagné nettement plus que ces cotes ne l'annonçaient. « Argent joué » compare la part du partant dans la masse Simple Gagnant entre notre premier et notre dernier relevé avant le départ, avec les seuils de Geny (1,5 et 3 points). La presse pondère chaque source par sa réussite passée (premier choix gagnant).
Repères sur le passé, calculés avec des données antérieures au jour de la course. Ils ne sont ni un conseil de jeu ni une preuve de gain, et n'entrent ni dans le modèle ni dans le verdict.