vendredi 6 novembre / Deauville, réunion 4, course 4, départ heure de Paris
Pronostics recalculés à sans eux : probabilités, tickets et paris tiennent compte du retrait.
Ces probabilités viennent d'un recalcul a posteriori : elles servent à mesurer le modèle, pas à parier.
9Times Jubilee
3No Remorse
7Vegamix
5D'Artagnan
13Belle Harmonie| Pari | Combinaison | Rapport |
|---|---|---|
| Simple Gagnant | 9 | 11,60 € pour 2,00 € |
| Simple Placé | 9notre pari | 4,00 € pour 2,00 € |
| Simple Placé | 3 | 10,60 € pour 2,00 € |
| Simple Placé | 7 | 5,60 € pour 2,00 € |
| Couplé Gagnant | 9 3 | 153,60 € pour 2,00 € |
| Couplé Gagnant 1 non-partant | 9 non-partant | 39,60 € pour 2,00 € |
| Couplé Placé | 9 3 | 34,40 € pour 2,00 € |
| Couplé Placé | 9 7 | 15,80 € pour 2,00 € |
| Couplé Placé | 3 7 | 38,00 € pour 2,00 € |
| Couplé Placé 1 non-partant | 9 non-partant | 6,00 € pour 2,00 € |
| Couplé Placé 1 non-partant | 3 non-partant | 11,80 € pour 2,00 € |
| Couplé Placé 1 non-partant | 7 non-partant | 6,20 € pour 2,00 € |
| 2sur4 | 9 3 | 7,20 € pour 3,00 € |
| 2sur4 | 9 7 | 7,20 € pour 3,00 € |
| 2sur4 | 9 5 | 7,20 € pour 3,00 € |
| 2sur4 | 3 7 | 7,20 € pour 3,00 € |
| 2sur4 | 3 5 | 7,20 € pour 3,00 € |
| 2sur4 | 7 5 | 7,20 € pour 3,00 € |
| 2sur4 1 non-partant | 9 non-partant | 3,90 € pour 3,00 € |
| 2sur4 1 non-partant | 3 non-partant | 3,90 € pour 3,00 € |
| 2sur4 1 non-partant | 7 non-partant | 3,90 € pour 3,00 € |
| 2sur4 1 non-partant | 5 non-partant | 3,90 € pour 3,00 € |
| Trio | 9 3 7 | 284,20 € pour 2,00 € |
| Trio 1 non-partant | 9 3 non-partant | 138,40 € pour 2,00 € |
| Multi en 4 | 9 3 7 5 | 220,50 € pour 3,00 € |
| Multi en 5 | 9 3 7 5 | 44,10 € pour 3,00 € |
| Multi en 6 | 9 3 7 5 | 14,70 € pour 3,00 € |
| Multi en 7 | 9 3 7 5 | 6,30 € pour 3,00 € |
Chaque pronostic de la liste Tous les paris, joué une fois à la mise de base.
Chaque partant est placé dans la ligne droite selon sa probabilité : plus il est proche du poteau, plus il a de chances. Le trait relie le modèle au marché. L'écart, en fin de ligne, dit de combien le modèle croit plus (+) ou moins (−) au cheval que les cotes ; « = » quand ils sont d'accord.
| Partant | Entraîneur | Jockey ou driver | Couple, 12 mois | Spécialités | Équipement | Dernière course | Argent joué | Presse |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Mughadir | 14 j : 3 sur 19, attendu 1,630 j : 5 sur 34, attendu 3,7 | 14 j : 3 sur 9, attendu 1,130 j : 7 sur 36, attendu 5,41 course depuis sa dernière victoire | 7 sur 53, attendu 9,2 | Hippodrome : 0 v. et 0 pl. sur 1Corde : 0 v. et 0 pl. sur 1 | 444 jours | |||
| 3 No Remorse | 14 j : 3 sur 20, attendu 1,830 j : 7 sur 37, attendu 3,9 | 14 j : 6 sur 34, attendu 3,030 j : 10 sur 77, attendu 5,93 courses depuis sa dernière victoire | 2 sur 25, attendu 1,6 | Hippodrome : 0 v. et 2 pl. sur 4Corde : 0 v. et 1 pl. sur 3Distance : 0 v. et 2 pl. sur 7 | 28 jours | |||
| 4 Budokan | 14 j : 1 sur 18, attendu 2,030 j : 2 sur 38, attendu 3,8 | 14 j : 1 sur 13, attendu 1,030 j : 2 sur 26, attendu 2,16 courses depuis sa dernière victoire | 24 sur 165, attendu 16,4 | Corde : 0 v. et 1 pl. sur 4Distance : 0 v. et 1 pl. sur 2 | Œillères retirées | 32 jours |
Modèle : cotes du marché (provisoire). Dernier calcul à . Les probabilités sont des estimations : le retour espéré est une moyenne sur un grand nombre de courses, pas une promesse sur celle-ci.
| cité par 1 pronostiqueur0 % des premiers choix, pondérés |
| 5 D'Artagnan | 14 j : 0 sur 1, attendu 0,030 j : 1 sur 5, attendu 0,7 | 14 j : 7 sur 20, attendu 4,530 j : 19 sur 57, attendu 12,92 courses depuis sa dernière victoire | Corde : 0 v. et 1 pl. sur 2Distance : 0 v. et 1 pl. sur 1 | 28 jours | cité par 1 pronostiqueur0 % des premiers choix, pondérés |
|---|
| 6 Wings of Glory | 14 j : 2 sur 5, attendu 0,730 j : 2 sur 10, attendu 1,0 | 14 j : 3 sur 23, attendu 1,830 j : 3 sur 30, attendu 2,211 courses depuis sa dernière victoire | 5 sur 45, attendu 3,9 | Distance : 0 v. et 1 pl. sur 1 | 28 jours |
|---|
| 7 Vegamix | 14 j : 0 sur 9, attendu 1,030 j : 3 sur 22, attendu 2,3 | 14 j : 8 sur 45, attendu 7,630 j : 16 sur 105, attendu 17,64 courses depuis sa dernière victoire | 1 sur 12, attendu 2,0 | Corde : 0 v. et 1 pl. sur 2 | 26 jours | cité par 1 pronostiqueur0 % des premiers choix, pondérés |
|---|
| 8 Coliner | 14 j : 6 sur 33, attendu 3,630 j : 10 sur 73, attendu 8,1 | 14 j : 3 sur 21, attendu 1,830 j : 5 sur 47, attendu 3,76 courses depuis sa dernière victoire | 22 sur 166, attendu 17,6 | 24 jours |
|---|
| 9 Times Jubilee | 14 j : 0 sur 2, attendu 0,230 j : 1 sur 9, attendu 1,1 | 14 j : 0 sur 17, attendu 1,230 j : 0 sur 30, attendu 1,9 | 1 sur 28, attendu 2,7 | Hippodrome : 0 v. et 0 pl. sur 1Corde : 0 v. et 1 pl. sur 5Distance : 0 v. et 0 pl. sur 4 | 30 jours | cité par 1 pronostiqueur100 % des premiers choix, pondérés |
|---|
| 10 Material Girl | 14 j : 1 sur 1, attendu 0,130 j : 2 sur 4, attendu 0,3 | 14 j : 1 sur 54, attendu 6,330 j : 9 sur 130, attendu 13,316 courses depuis sa dernière victoire | 2 sur 30, attendu 2,0 |
|---|
| 11 Villa d'Este | 14 j : 5 sur 27, attendu 2,730 j : 6 sur 45, attendu 5,1 | 14 j : 4 sur 25, attendu 3,230 j : 7 sur 67, attendu 8,28 courses depuis sa dernière victoire | Corde : 0 v. et 0 pl. sur 1 | 11 jours |
|---|
| 13 Belle Harmonie | 14 j : 2 sur 23, attendu 1,730 j : 5 sur 45, attendu 4,3 | 14 j : 2 sur 29, attendu 3,830 j : 7 sur 62, attendu 6,60 course depuis sa dernière victoire | 1 sur 46, attendu 4,0 | Corde : 0 v. et 0 pl. sur 2Distance : 0 v. et 2 pl. sur 3 | 17 jours |
|---|
| 15 Yulara | 14 j : 1 sur 11, attendu 2,030 j : 4 sur 27, attendu 4,4 | 14 j : 1 sur 8, attendu 0,430 j : 1 sur 15, attendu 0,95 courses depuis sa dernière victoire | 8 sur 64, attendu 8,6 |
|---|
| 16 Seventh Stride | 14 j : 1 sur 9, attendu 1,130 j : 2 sur 15, attendu 1,5 | 14 j : 4 sur 34, attendu 3,630 j : 9 sur 81, attendu 7,23 courses depuis sa dernière victoire | 2 sur 23, attendu 1,7 |
|---|
« Attendu » est la somme des chances de victoire tirées des cotes finales des courses passées : un entraîneur en forme a gagné nettement plus que ces cotes ne l'annonçaient. « Argent joué » compare la part du partant dans la masse Simple Gagnant entre notre premier et notre dernier relevé avant le départ, avec les seuils de Geny (1,5 et 3 points). La presse pondère chaque source par sa réussite passée (premier choix gagnant).
Repères sur le passé, calculés avec des données antérieures au jour de la course. Ils ne sont ni un conseil de jeu ni une preuve de gain, et n'entrent ni dans le modèle ni dans le verdict.
Espérance disponible quand le modèle IA est actif. Le modèle actuel reprend les cotes du marché : toutes les sélections ont alors la même espérance, la mise moins le prélèvement PMU.